Comisión I

Se encarga de tramitar las reformas constitucionales, de la organización territorial, los reglamentos de los organismos de control, las normas generales sobre contratación administrativa, de los derechos, garantías y deberes, rama legislativa, políticas para la paz y asuntos étnicos.

Senado

Paloma Susana Valencia Laserna
Partido Centro Democrático
Paloma Susana

Valencia Laserna

  • Oficina 213 Ed. Nuevo
  • 3823000 Ext. 3692-3693
  • palomasenadora@gmail.com
Partido Centro Democrático
José Obdulio

Gaviria Vélez

Santiago Valencia González
Partido Centro Democrático
Santiago

Valencia González

María Fernanda Cabal Molina
Partido Centro Democrático
María Fernanda

Cabal Molina

Carlos Eduardo Guevara Villabón
Partido Mira
Carlos Eduardo

Guevara Villabón

Carlos-Eduardo-Enríquez-Maya
Partido Conservador
Carlos Eduardo

Enríquez Maya

Juan Carlos García Gómez
Partido Conservador
Juan Carlos

García Gómez

Esperanza Andrade Serrano
Partido Conservador
Esperanza

Andrade Serrano

Luis Fernando Velasco Cháves
Partido Liberal
Luis Fernando

Velasco Cháves

Fabio Raúl Amín Saleme
Partido Liberal
Fabio Raúl

Amín Saleme

Miguel Ángel Pinto Hernández
Partido Liberal
Miguel Ángel

Pinto Hernández

Rodrigo Lara Restrepo
Partido Cambio Radical
Rodrigo

Lara Restrepo

Germán Varón Cotrino
Partido Cambio Radical
Germán

Varón Cotrino

Temístocles Ortega Narváez
Partido Cambio Radical
Temístocles

Ortega Narváez

Armando Alberto Benedetti Villaneda
Partido de la U
Armando Alberto

Benedetti Villaneda

Roy-LeonardoBarreras-Montealegre
Partido de la U
Roy Leonardo

Barreras Montealegre

Roosvelt Rodríguez Rengifo
Partido de la U
Roosvelt

Rodríguez Rengifo

Ángelica Lozano Correa
Partido Alianza Verde
Angélica Lisbeth

Lozano Correa

Iván Leónidas Name Vásquez
Partido Alianza Verde
Iván Leónidas

Name Vásquez

Colombia Humana
Gustavo Francisco

Petro Urrego

Alexander López Maya
Partido Polo Democrático
Alexander

López Maya

Julián Gallo Cubillos
Partido Farc
Julián

Gallo Cubillos

Cámara de Representantes

Elbert-Díaz-Lozano
Partido de la U
Elbert

Díaz Lozano

Jorge Eliécer Tamayo Marulanda
Partido de la U
Jorge Eliécer

Tamayo Marulanda

Alfredo_Rafael_Deluque_Zuleta
Partido de la U
Alfredo Rafael

Deluque Zuleta

John-Jairo-Hoyos-Garcia
Partido de la U
John Jairo

Hoyos Garcia

César-Augusto-Lorduy-Maldonado
Partido Cambio Radical
César Augusto

Lorduy Maldonado

José DanielLópez Jiménez
Partido Cambio Radical
José Daniel

López Jiménez

Erwin-Arias-Betancur
Partido Cambio Radical
Erwin

Arias Betancur

David Ernesto Pulido Novoa
Partido Cambio Radical
David Ernesto

Pulido Novoa

Julio César Triana Quintero
Partido Cambio Radical
Julio César

Triana Quintero

Jaime Rodríguez Contreras
Partido Cambio Radical
Jaime

Rodríguez Contreras

Jorge-Méndez-Hernández
Partido Cambio Radical
Jorge

Méndez Hernández

Harry Giovanny González García
Partido Liberal
Harry Giovanny

González García

Óscar Hernán Sánchez León
Partido Liberal
Óscar Hernán

Sánchez León

Juan Carlos Lozada Vargas
Partido Liberal
Juan Carlos

Lozada Vargas

Alejandro Alberto Vega Pérez
Partido Liberal
Alejandro Alberto

Vega Pérez

Nilton Córdoba Manyoma
Partido Liberal
Nilton

Córdoba Manyoma

Hernán Gustavo Estupiñán Calvache
Partido Liberal
Hernán Gustavo

Estupiñán Calvache

Partido Liberal
Juan Fernando

Reyes Kuri

Julián Peinado Ramírez
Partido Liberal
Julián

Peinado Ramírez

Andrés David Calle Aguas
Partido Liberal
Andrés David

Calle Aguas

Edward David Rodríguez Rodríguez
Partido Centro Democrático
Edward David

Rodríguez Rodríguez

Samuel Alejandro Hoyos Mejía
Partido Centro Democrático
Samuel Alejandro

Hoyos Mejía

Partido Centro Democrático
Margarita María

Restrepo Arango

Álvaro Hernán Prada Artunduaga
Partido Centro Democrático
Álvaro Hernán

Prada Artunduaga

Partido Centro Democrático
Óscar Leonardo

Villamizar Meneses

Partido Centro Democrático
Gabriel Jaime

Vallejo Chujfi

Partido Centro Democrático
José Jaime

Uscátegui Pastrana

Gabriel-Santos-García_
Partido Centro Democrático
Gabriel

Santos García

Partido Farc
Luis Alberto

Albán Urbano

Representante a la Cámara por Bogotá Inti Raúl Asprilla Reyes
Partido Verde
Inti Raúl

Asprilla Reyes

Representante a la Cámara Juanita María Goebertus Estrada
Partido Verde
Juanita María

Goebertus Estrada

Representante a la Cámara, Carlos Germán Navas Talero
Partido Polo Democrático
Carlos Germán

Navas Talero

Juan Carlos Rivera Peña
Partido Conservador
Juan Carlos

Rivera Peña

Adriana Magaly Matiz Vargas
Partido Conservador
Adriana Magaly

Matiz Vargas

Buenaventura León León
Partido Conservador
Buenaventura

León León

Juan Carlos Wills Ospina
Partido Conservador
Juan Carlos

Wills Ospina

Partido
Ángela María

Robledo Gómez

Comparte este contenido en tus redes sociales
  •  
  •  
  •  
  •  
  •